重庆招生信息网真实、免费、海量的招生教育信息平台
验证码:
验证码看不清楚?请点击

刷新验证码
您的位置:重庆招生信息网 > 资讯中心 > 招聘/求职资讯 > 求职指导
招聘/求职资讯 | 教育资讯 | 校园生活 | 项目交流 | 出国咨询 | 大学生就业专区 | 高考频道 | 考试中心 | 职业规划 | 本站公告 | 证书吧 | 其他资讯 | 培训信息 |

没签劳动合同,可以不买社保?

没签劳动合同,可以不买社保?
发布时间:2022/3/29 15:17:54 | 人感兴趣 | 评分:3

  问:人才和企业没签订劳动合同之前,可以不买社保吗?

  回答:不能!

  根据我国《劳动合同法》第七条规定:用人单位自用工之日起即和劳动者建立劳动关系。

  根据《劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

  根据《社会保险法》第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

  只要用人单位与劳动者双方存在事实劳动关系,无论是否签订劳动合同,用人单位都应当为职工缴纳各项社会保险费用。

  根据《劳动合同法》第三十八条规定:未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。第四十六条规定:劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

 



作者:佚名 来源:网络 编辑:hr2s评论】【收藏】【关闭窗口】【字体:


所有评论
验证码: 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
匿名发表